Всероссийская лабораторная работа «Универсалиум»

В первую неделю после зимних каникул в нашей школе прошло замечательное мероприятие всероссийская лабораторная работа «Универсалиум», посвященное  310-летию великого русского ученого М. В. Ломоносова. Михаил Васильевич был очень разносторонним человеком, совершил открытия во многих науках, проявил себя в искусстве, в литературе. На одном из этажей школы оформили выставку для всех желающих познакомиться с биографией и творчеством ученого, прочитать его крылатые выражения, имеющие актуальность и в современно мире.

Для учащихся 5-11 классов в течение дня были организованы локации: исследовательские лаборатории по естественно-научным предметам и по русскому языку, творческие и технические мастерские. Педагоги Прохорова Е.Н., Назимова Н.А., Евменеко А.М., Бондар Л.А. подготовили для ребят интересные опыты по физике, химии, биологии. Ребята увлеченно работали в группах, проводили эксперименты, открывали для себя науки с новой стороны, а кто-то впервые.

Современный язык значительно отличается от языка, на котором изъяснялся ученый. С пониманием лексики того времени ребятам помогли разобраться на своих мастерских учителя русского языка Нижегородова Н.П, Антонова А.В., Слуцких О.А., Воробьева Н.И., Симонова С.В., Елсукова Е.Н.. Было сложно, но познавательно.

Михаил Васильевич изучал природные явления, изобретал различные приборы. Данное направление его деятельности поучило продолжение в проекте по разработке и конструированию робота-метеоролога в технологической мастерской под руководством Кулишовой Е.А. Ребята были просто в восторге, когда их робот «оживал».

Не обошлось и без творчества. В мастерской, организованной учителем ИЗО Таначевой Л.А., ребята познакомились с мозаикой, созданной М. В. Ломоносовым, видами мозаики, создали свои шедевры. Из работ ребят в течение дня сформировалась выставка. И, еще в течение нескольких дней была возможность восхищаться творчеством ребят.

Кроме того, по итогам дня, у каждого желающего была возможность принять участие в онлайн викторине, посвященной биографии, научной деятельности и творчеству Михаила Васильевича Ломоносова. Призеры от каждой параллели классов получили поощрение в виде «5» по всем предметам от педагогов – организаторов мероприятия.

В течение дня ребята фотографировали, как они проводили эксперименты, конструировали, творили. Своими фотографиями и впечатлениями делились в группах классов и соц. сетях,  что стало рефлексией прожитого дня.  День прошел очень насыщено, познавательно и позитивно. Спасибо педагогам за открытость, организацию, учащимся за активность и любознательность.

Дата обновления страницы: 26.01.2022